_____________________________________________________________________________________

group exhibition
YOU ARE HERE

Isabella Fürnkäs, Amit Goffer, Volker Hermes,
Olga Jakob, Evamaria Schaller, Christian D. Stefanovici

May 10, 2020 - October 25, 2020
opening: 09 May 2020

Kunsthaus NRW Kornelimünster
Abteigarten 6
52076 Aachen
_____________________________________________________________________________________

ISOLATION PROJECT
during the global covid-19 pandemic in may 2020

"hier wo wir sind, musst du nichts tun, um am selben Ort zu bleiben"

Sascha Brosamer, Lisa Busche, Olga Jakob, Christof John

Delta T
_____________________________________________________________________________________

LRRH_ CONTRIBUTION Edition hosted by ZERO FOLD Cologne

CHRISTIAN ABERLE CURTIS LESLIE ANDERSON VICTORIA BELL HEINER BLUMENTHAL KRISTINA BUCH LISA BUSCHE BYEBYEBN DAMIEN DEROUBAIX BRIGITTE DUNKEL MELAS EICHHORN NIKO ES DORIS FROHNAPFEL ALBRECHT FUCHS KATHARINA GROSSE GESINE GRUNDMANN MAY HANDS PETRA HERZOG ERIKA HOCK ALEXANDRA HOPF KATHARINA JAHNKE OLGA JAKOB CHRISTOF JOHN NAHO KAWABE DAMARIS KERKHOFF KLAUS KLEINE ALFONS KNOGL LILIANE LIJN CHRISTOF LÖTSCHER TAMARA LORENZ LRRH_ JONATHAN MEESE BURKHARD MÖNNICH JOHANNA VON MONKIEWITSCH ANNE NEUKAMP PAULINA OLOWSKA TILMAN PESCHEL JULIA PFEIFFER POPNONAME BJÖRN SAUL LUISA SCHATZMANN JULIA SCHER JAN OLE SCHIEMANN BJÖRN SCHÜLKE RALPH SCHUSTER MARION ANNA SIMON SIMON STEINHORST HANNAH STRAGHOLZ CARMEN STRZELECKI ROSEMARIE STUFFER JÜRGEN TETZLAFF ROSEMARIE TROCKEL JESSICA TWITCHELL GABRIEL VORMSTEIN RUTH WEIGAND JOHANNES WOHNSEIFER JOSEPH ZEHRER PETER ZIMMERMANN

22.05. - 29.05.2020

LRRH_ CONTRIBUTION Edition

ZERO FOLD
Albertusstraße 4
50667 Cologne

_____________________________________________________________________________________

Online Auction
NEW GENERATION of CONTEMPORARY ART

Claude Blo Ricci, Diego Roa, Emma Pidre, Enric Sant, Franco Basualdo, Franco Fasoli, Gabriel Pulecio, Gabriela Torres-Ferrer, Hannah Dunkelberg, Jazoo Yang, Juana Anzellini, kate-hers RHEE, Katya Quel Elizarova, Koyi Kasatani, Magdalena Petroni, Marta Vovk, Manuel Resch, Maximilian Maria Willeit, Mio Okido, Nicolas Astorga, Octavio Garabello, Pablo Harymbat, Paul Ferens, Olga Jakob, Olya Bazilevich, Pablo Stein, Paco Chavinet, Stine Deja, Synchrodogs, Victoria Pidust, Volo Bevza, Yuko Takatsudo

May 05, 2020 - May 15, 2020

Held by Haimney with the support of
LiveAuctioneers
Artsy.net

_____________________________________________________________________________________

group exhibition
Netz Werke

Silke Albrecht, Volo Bevza, Kamilla Bischof,
Olga Jakob, Markus Saile, Erik Swars

January 17, 2020 - March 7, 2020
opening: 16 Januar 2020

Galerie CRONE
Getreidemarkt 14
1010 Vienna, Austria

_____________________________________________________________________________________

artist talk

Olga Jakob
»IN SITU«

January 09, 2020 | 6 pm

DIE KÜNSTLER SIND ANWESEND
Zeitgenössische Positionen kuenstlerischer Praxis und Theorie

Universität zu Köln
Institut fuer Kunst & Kunsttheorie
Block C | Studio R 0.319
Gronewaldstraße 2
50931 Cologne

_____________________________________________________________________________________

basis Projektraum

material touch

Artjom Chepovetskyy, Ani Barseghyan, Olga Jakob, Lioba Wagner, Marcel Friedrich Weber

opening: 29.11.2019, 7 pm
29.11. - 01.12. 2019

basis Projektraum
Elbestrasse 10
60329 Frankfurt am Main

_____________________________________________________________________________________

Raum 4

KETTE & SCHUSS

Lisa Busche, Olga Jakob, Christof John

24. - 30.11.2019
opening: 23.11.2019, 7 pm

Raum 4 - Michael Horbach Stiftung
Wormser Straße 23
50677 Cologne

_____________________________________________________________________________________

theBank

BLANKO

Wadim Arkadii, Dragutin Banic, Frauke Dannert, Sebastian Freytag, Ivan Geddert, Olga Jakob, Christof John, Kriz Olbricht, Anna Schütten, Ruth Weigand

curated by Dragutin Banic und Kriz Olbricht

opening: 16.11.2019, 6 pm
finissage: 23.11.2019, 6 pm
17.-22.11.2019 by appointment: visitblanko@gmx.de

theBank
Neusser Straße 723
50737 Cologne

_____________________________________________________________________________________

IFUZ FLOATING - Gintersdorfer/Klaßen

Institut für unvorhergesehene Zusammenarbeit

2. - 3. & 5. - 7. 11.2019
everyday workshops, 3 pm
everyday performances, 6 pm

Floating University
Lilienthalstraße
10965 Berlin

____________________________________________________________________________________

Pförtnerhaus Off Space Freiburg

Ruber

05.10. - 12.11.2019
opening: 05.10.2019, 7 pm
finissage: 12.11.2019, 6 - 8 pm

Pförtnerhaus Off Space Raum
Fabrikstrasse
79102 Freiburg

_____________________________________________________________________________________

ZERO FOLD

close by

01.06. - 13.07.2019
opening: 31.05.2019

ZERO FOLD
Albertusstraße 4
50667 Cologne

_____________________________________________________________________________________

EINRAUMHAUS C/O

the last word

Tim Bohlender & Olga Jakob

29.06. - 21.07.2019
opening: 28.06.2019

Einraumhaus c/o
Dammstraße
68169 Mannheim

_____________________________________________________________________________________

Lichthof der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

Kalinowski Preis - Werkpräsentation

10.07. - 14.07.2019
opening: 10.07.2019

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Reinhold-Frank-Str. 81
76133 Karlsruhe

_____________________________________________________________________________________

NORDBECKEN

Ayla Pierrot Arendt, Guido Bisagni, Hanna Heidt, Sophie Innmann, Olga Jakob, Stefan Jeske, Theresa Klumpt, Nino Maiskola, Nathalie Ostereier, Nemanja Sarbajic, Nathalie und Alexander Suvorov-Franz, Sara Wahl, Constanze Zacharias

12.07. - 21.07.2019
opening: 12.07.2019

STUDIO Nordbecken
Nordbeckenstraße 9
76189 Karlsruhe

_____________________________________________________________________________________